Бассейн с морской водой — уже с 1 сентября!

Каждую пятницу — ужин от шеф-повара!

Дарим бесплатные экскурсии нашим гостям!

Санаторий «Актер» в Сочи - Официальный сайт курорта
8 (800) 550 97 07 Звонок бесплатный
Забронировать
Главная страницаМедицинаТерренкур – тропа здоровья

Терренкур – тропа здоровья

В Сочи, по данным краеведов, городская пешеходная тропа длиной в пять километров была проложена в середине 30-х годов прошлого века – ни много ни мало по существовавшей старой черкесской тропе, имеющей стратегическое значение для горцев. В дореволюционную эпоху выше тропы располагались имения знаменитых дачевладельцев: министра финансов С.Ю.Витте, светлейшего князя Голицына, князя П.И.Трубецкого, наказного атамана Я.Д.Маламы, врача Пеунова. От них и от последующих посадок на тропе остались вечнозеленые кипарисовики и криптомерии, можжевельники и туи, итальянские сосны и магнолии, кипарисы и земляничники, кедры и османтусы, секвойи и эвкалипты, вечнозеленые дубы и коричники, лавры и лириодендроны – своеобразный тропический дендрарий. Возраст некоторых экземпляров давно перевалил столетний рубеж (подобные деревья называют патриархами). В числе деревьев-патриархов терренкура – кавказские липы, клен ясенелистный, тополь дрожащий, ясень прекрасный, граб кавказский, кипарис вечнозеленый, эвкалипт прутьевидный, коричник камфарный и мн. др.

Терренкур переводится как лечение на местности — это своеобразный метод санаторно-курортного лечения, который предусматривает дозированные физические нагрузки в виде пеших прогулок по гористой местности и определенному выверенному маршруту. Проводится он на свежем воздухе, так как это способствует закаливанию и повышению выносливости, а также нормализации психоэмоциональной стабильности человека. Этот вид спорта улучшает работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, ускоряет обмен веществ, и приводит в порядок нервную систему.

Новый терренкур проходит почти через весь город Сочи — от Мацесты до Центрального стадиона и далее, мимо парка Дендрарий, по Набережной до самого Морского вокзала. В настоящее время есть также такие терренкуры как: «Парк Ривьера — пляж Ривьера», «Парк Ривьера — Набережная реки Сочи», «Парк Ривьера — морская Набережная», «Художественный музей — морская Набережная». Можно выбрать какой нравиться и не только отдыхать, но и оздоровиться на отдыхе.

Правила терренкура:

  • Прогулки должны проводиться регулярно, каждый день, в нежаркое время суток — утром до обеда, либо вечером перед сном.
  • Одежда должна быть легкой, не стесняющей движений, обувь удобной.
  • Прогулки должны сопровождаться правильным дыханием и хорошим настроением.
Скидка 20%
«Тёплая осень в Актёре»
Бронируйте на октябрь, ноябрь или декабрь уже сейчас!
Подробнее
Скидка до 15%
по тарифу «Юбилейный»
Тариф «Юбилейный» продлён до конца года!
Подробнее
«Комфорт» по цене «Стандарта» + скидка 15%
Спешите, количество номеров ограничено!
Подробнее
1 / 3
Уважаемый гость! Не чаще чем 1 раз в месяц мы хотели бы сообщать Вам о самых интересных новостях и акциях.